IPO San Marino: in 22 al Final Day, che sfortuna per D’Alterio!

Gen 10, 2023

d'alterio ept praga main event ipo san marino

Ci apprestiamo a vivere l’ultimo atto di IPO San Marino. Stiamo ovviamente parlando del Final Day che prenderà il via oggi direttamente dai Giochi del Titano. Sono stati per fortuna risolti tutti i problemi che avevano riguardato la parte iniziale del Main Event da un milione di euro di montepremi garantito.

Alla fine sono state ben 2.950 le entries, con 300 giocatori che si sono ritrovati ai tavoli per giocare un Day 3 a dir poco infuocato. Come possiamo vedere alla fine dei conti, sono stati 22 a mettere le proprie chips dentro alle rispettive buste per ritrovarsi nella giornata odierna. La caccia è grossa e vale i 220.000 euro di prima moneta.

Comparatore Bonus Poker

RoomBonusVisita
965 €
1000 €
20 €

Questo comparatore confronta i bonus di benvenuto attualmente verificabili sui bookmaker italiani.

IPO San Marino, comanda Giudice

Al comando del chipcount troviamo Giovanni Giudice, il quale ripartirà oggi con uno stack molto importante. Sono ben 14.380.000 le chips a disposizione del leader della classifica, il quale tiene testa al suo più immediato inseguitore, ovvero Filippo Bechini. Al terzo posto troviamo Vasyl Palandiuk, il quale si è ritrovato al centro di una mano molto discussa.

Stiamo parlando del colpo che ha mandato ko Luigi D’Alterio. IlGiuglia aveva deciso di forzare la mano con coppia di Re, andando a 3-bettare sull’apertura di Giudice. Dopo la 4-bet da parte di Vasyl arrivava il fold di Giovanni e l’inevitabile shove di D’Alterio, che restava di stucco di fronte al call con K-Q di Palandiuk. Il board era decisamente beffardo: Q-Q-5-9-10 e Luigi out.

Il chipcount e il payout ufficiale

Andiamo a scoprire, in ordine di stack, quali saranno i 22 protagonisti del Final Day del Main Event di IPO San Marino:

GIUDICE GIOVANNI 14380000
BECHINI FILIPPO 13450000
PALANDIUK VASYL 10225000
POBIRCI VICTORREMUS 9910000
DAVANZO ARMANDO 8265000
MALASHEVSKI STOYAN 7800000
CODA FABIO 7035000
SAFTICH ANDREA 6550000
PASCUCCI SIMONE 5295000
MARRONE ANGELO 5240000
CARBONE FRANCESCO 4530000
LAMANNA PIERPAOLO 4265000
CAPOLUONGO ANTONIO 3455000
HU QIONG 3300000
SENA FIORINDA 3020000
MARTOLINI FEDERICO 3000000
BORRONI MARCO 2230000
ABATINO MATTEO 2210000
ANANIA GIUSEPPEERMANNO 1530000
LANGERO CLAUDIO 1050000
BEVILACQUA CARMINE 935000
DEDA ARLIND 40000

Comparatore Bonus Poker

RoomBonusVisita
508 €
1000 €
20 €

Questo comparatore confronta i bonus di benvenuto attualmente verificabili sui bookmaker italiani.

Ecco invece il payout per i 22 superstiti:

1° €220.092
2° €140.426
3° €93.249
4° €70.732
5° €50.388
6° €40.121
7° €30.572
8° €19.702
9° €14.674
10° €11.141
11° €11.141
12° €11.141
13° €8.967
14° €8.967
15° €8.967
16° €7.609
17° €7.609
18° €7.609
19° €7.609
20° €7.609
21° €6.250
22° €6.250


Se ti piacciono i nostri contenuti iscriviti alla Community su Facebook!

Scopri i deal Rakeback di Grinderlab!

Entra nella migliore community sul poker

Accedi al gruppo Facebook per confrontarti con centinaia di Grinders e restare aggiornato sulle iniziative di Grinderlab

Potrebbe interessarti anche:

Chatta
Serve aiuto?
Ciao, sono Dario 😄
Come posso aiutarti?